В Пензе подъезды многоэтажек должны будут мыть каждый день

Плата за содержание общедомового имущества может вырасти. В России вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические нормы и правила, согласно которым в подъездах нужно проводить ежедневную влажную уборку.

Основные финансовые траты, скорее всего, лягут на плечи жильцов многоквартирных домов. Они, с одной стороны, хотят, чтобы в подъездах было чисто, а с другой - прекрасно понимают, что вряд ли найдутся желающие убирать лестничные марши по сумасшедшему графику за мизерную зарплату.

Об изменениях в СанПине рассказали в Роспотребнадзоре. По словам представителя ведомства, ежедневным мытьем полов, перил, дверных ручек и других поверхностей новые нормативы не ограничиваются. Нужно не реже одного раза в месяц проводить дезинфекцию мусоропровода (при его наличии в доме), а также при необходимости приглашать службу дезинсекции для борьбы с грызунами и насекомыми.

«Сотрудники управления Роспотребнадзора будут проводить контрольно-надзорные мероприятия в рамках внеплановых проверок. Если будут обращения граждан, то такие проверки будут проводиться. В случае нарушения требований санитарного законодательства в адрес управляющей компании будет направлено предостережение, в случае повторного нарушения на юридическое лицо может быть наложен штраф от 10 000 до 20 000 рублей», - уточнила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Самих представителей ТСЖ, ЖСК и иных организаций, отвечающих за чистоту и комфорт в доме, новые правила не слишком обрадовали. Особенно шокировала новость про ежедневную влажную уборку подъездов.

«Я не знаю, за какой счет это будет производиться. И уборщиц не хватит», - отметил мужчина.

Примечательно, что требование Госжилстройтехинспекции, действовавшее ранее, согласно которому влажную уборку следует проводить не реже чем один раз в месяц, до сих пор не утратило свою силу.

9 марта 2021, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024