Кузнечане не верят в решение проблемы ржавой воды в городе

Кузнечане в аккаунте губернатора Ивана Белозерцева вновь подняли проблему грязной воды, которая течет из водопроводов.

«Покажите красоту воды из крана в Кузнецке, за которую люди платят как за святую», - написал главе региона пользователь.

Иван Белозерцев отреагировал на сообщение, отметив, что скоро в городе появится вторая станция обезжелезивания воды.

«Проблема будет решена раз и навсегда», - добавил губернатор.

Строительство объекта начали в 2020 году. Планировался запуск станции в начале 2021-го, однако сроки сдвинулись из-за финансирования: основная часть денег должна поступить из бюджета лишь в текущем году.

Возведение станции находится на контроле Управления капитального строительства города Кузнецка. Пока работы идут по плану.

Специалисты уже перенесли тепловые сети, которые оказались в зоне, за пределы застройки, подготовили фундамент под металлическую конструкцию и отстойник емкостью 40 кубометров.

Также к станции подвели основной и резервный водопроводы. По ним будет поступать добываемый из недр ресурс. Кроме того, частично проложили трубы от будущего объекта до резервуара, куда пойдет чистая вода.

В понедельник, 15 марта, стало известно, что на стройку прибыли давно ожидаемые металлоконструкции и сэндвич-панели. В ближайшее время начнут работу по их монтажу.

«Завершение строительства второй станции осветления и обезжелезивания позволит обеспечить питьевой водой надлежащего состава 32 680 человек, живущих в 214 многоквартирных домах и 3 500 частных», - отметили в пресс-службе администрации Кузнецка, обнародовавшей снимки с места стройки.

Станцию обещают ввести в эксплуатацию в мае. Ее стоимость превысит 65 млн рублей. Основная часть средств (более 50 млн) поступит из федеральной казны.

Сами горожане скептически относятся к тому, что появление объекта поможет решить проблему ржавой водопроводной воды.

«Что толку от станции обезжелезивания? Трубы-то старые, гнилые. Или станция сможет восстановить, исцелить это гнилье? Трубы менять надо, а не латать постоянно!» - выразил мнение участник группы «Подслушано в Кузнецке» соцсети «ВКонтакте».

15 марта 2021, 16:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024