Пензенцы прожили год в режиме повышенной готовности

Год жизни в режиме повышенной готовности позади. 16 марта 2020-го постановлением главы региона в области был установлен особый порядок. Напуганные коронавирусной инфекцией, о которой знали совсем немного, пензенцы, как и все россияне, учились жить по-новому.

«За год, конечно же, об инфекции стало известно гораздо больше, появились подходы к ее точной диагностике, к активному выявлению. Намного совершеннее стали методы лечения этой инфекции, и по результативности лечения мы видим, что это так и есть. Тем не менее ситуация, связанная с пандемическим распространением, остается тяжелой», - сообщил начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.

«Все привыкли к одному режиму, и вдруг все пришлось менять. Тяжело, конечно, было. И неизвестно еще, что дальше будет», - подчеркнула горожанка.

«В принципе, мы перенесли с ребенком коронавирус, у нас это все прошло не совсем тяжело. И потом было проще», - рассказала прохожая.

«Первое время было тяжело, а потом привыкли как-то - и нормально», - отметила девушка.

В конце марта 2020-го Пенза словно вымерла. Опустели улицы, закрылись магазины, кафе, салоны красоты, кинотеатры и спортивные залы. Начался локдаун.

Самоизоляция, COVID-19, красная зона, удаленка - понятия, которые прочно вошли в обиход. Ограничения коснулись всех сфер жизни. Дистанционное обучение школьников и студентов, воспитанников творческих коллективов стало не исключением, а скорее правилом. Под запретом оказалось и посещение кладбищ.

Ближе к лету начались послабления для бизнеса, простых обывателей. А вот нагрузка на врачей только росла, но они не теряли надежды.

«В жизни должна быть радость и должна быть любовь, как Достоевский говорил, к каждой травинке», - подчеркнула заведующая отделением областного центра спецвидов медицинской помощи Анна Степкина.

Много вносилось изменений в первоначальное постановление о введении режима - документ на пяти страницах. Происходило это поэтапно.

Осенью дети пошли в школу. Началась прививка российской вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

В ночные часы разрешили работать предприятиям общественного питания. Только категория 65+ пока на самоизоляции.

«Пожилые были, есть и остаются основной группой риска по тяжелому течению заболевания, риску неблагоприятного исхода, поэтому придется потерпеть», - пояснил Михаил Баев.

Сколько осталось, прогнозов никто не делает. Режим повышенной готовности продолжает действовать до 31 марта.

16 марта 2021, 18:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024