91.31  |  $  76.25
+9oC
+10oC
Облачно

Проверка центра в Кичкилейке может закончиться уголовным делом

7 апреля 2021 16:41

Прокуратура Пензенского района завершила проверку в областном социально-реабилитационном центре для детей и молодых инвалидов в поселке Кичкилейка.

Прокуроры заинтересовались обстановкой в учреждении соцзащиты после конфликта между воспитанниками и педагогами.

18 марта в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» обратилась девочка, которая рассказала о напряженных отношениях между подростками и сотрудниками центра, в частности психологом. Руководство учреждения опровергло заявление о травле, подчеркнув, что речь идет лишь об отсутствии взаимопонимания. В конфликте разбиралась и уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

Прокурорская проверка выявила немало нарушений. Так, с сиротами-инвалидами в качестве педагога-психолога работал человек без опыта в этой сфере и не нашедший подход к детям. Руководитель учреждения, зная о конфликте, не встал на защиту воспитанников.

«Кроме того, должностные лица центра не проинформировали иные органы системы профилактики о наличии у одной из воспитанниц проблем в психоэмоциональной сфере», - добавила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Материалы направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В отношении центра возбуждено административное дело по факту непредоставления информации.

Выяснилось и другое: сотрудники центра долгое время не обращались с заявлениями о включении воспитанников в список детей-сирот, которых должны обеспечить жильем. А в отделе образования администрации Пензенского района сотрудники органа опеки и попечительства не проверяли условия, в которых жили сироты-инвалиды.

Прокурор внес представления начальнику отдела образования и министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

«Акты реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры области», - сообщила Светлана Артамонова.

Источник — фото pixabay.com
Гость — 7 апреля 2021 16:56

столерова молодец..действительно не работает. столько детей страдают только в пензе.когда уже ее уволят

Гость — 7 апреля 2021 17:01

Подбор кадров в образовательном учреждении для инвалидов не сфера личной ответственности Воронкова? Или он только бюджетными потоками учреждений интересуется? А Столярова не обязана курировать инвалидов -сирот на постоянной основе,? Ни один из этих чиновников не имеет права оставаться на должностях связанных с защитой прав детей и педагогикой

Гость — 7 апреля 2021 17:05

Гость писал(a):

Подбор кадров в образовательном учреждении для инвалидов не сфера личной ответственности Воронкова?
Всех бочкаревских выкормышей гнать со всех постов и со всех насиженных мест.

Гость — 7 апреля 2021 17:23

Когда проверят Столярову с КУзнецовой?

Гость — 7 апреля 2021 17:25

Он из только перед батюшками ответственны

Гость — 7 апреля 2021 19:02

Это Вас не спасёт)

Где Вы были раньше, 7 лет назад...допустим

Гость — 7 апреля 2021 19:10

За такие нарушения министра труда освободить от должности.Совсем оборзели, не работают

Гость — 7 апреля 2021 20:11

Уберите уже эту бабулю-омбудсменшу, такое место занимает, а защищает чинушей вместо детей, вообще все эти защитники не людей защищают, а от людей! Ужас просто!

Гость — 7 апреля 2021 20:35

Столярова после выезда в Кичкилейку прямым текстом клялась, что там всё замечательно, всё отлично! Так и пела: всё хорошо, всё хорошо! И откуда прокуроры накопали столько нарушений, врут наверно. А Столярова - бабушка, врать не будет

Гость — 7 апреля 2021 21:21

Кому она Бабушка? Девушка себя материнством не нагружала, вся в карьере.

Гость — 7 апреля 2021 23:38

Когда уже этот гадюшник - отдел образования Пензенского района - разгоня?! Сидят на задницах, на детей плевать. Все что могут - учителей кошмарить, родителям палки в колеса совать и приемные семьи травить!

Гость — 8 апреля 2021 00:17

Голодяева пнули и эту бабку пнуть пора под зад

Гость — 8 апреля 2021 08:36

Гость писал(a):

Когда уже этот гадюшник - отдел образования Пензенского района - разгоня?! Сидят на задницах, на детей плевать. Все что могут - учителей кошмарить, родителям палки в колеса совать и приемные семьи травить!
Разгонять нужно всю верхушку руководства области.

Гость — 8 апреля 2021 10:31

17:01

Полностью поддерживаю.

Гость — 8 апреля 2021 10:52

Столярову уберите, пожалуйста, ну сколько можно, в нашем регионе эта должность формальная, ничего в трудной жизненной ситуации для детей она не делает, обращаться к ней бесполезно, лижет задницу, лишь бы только на этом месте остаться...

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость