На арбековской тропе пешеходы сами смогут выстраивать маршруты

В преддверии майских праздников пензенские активисты продолжили полевые исследования, а также корректировку экологической тропы, которая свяжет Западную Поляну и Арбеково. Рабочее название маршрута - Большая арбековская тропа.

Обследования разделили на несколько этапов. Первый начинался от спорткомплекса «Дизель-Арена» и уходил вглубь леса тропинками до родника около дачного массива. Активисты учитывали особенности ландшафта и видовое разнообразие растительное мира.

На Большой арбековской тропе предусмотрено посещение трех родников, которые в перспективе благоустроят. Протяженность тропы - до 12 км. Дорогу можно расширить, а также установить стенды с картами и обозначениями, по которым путешественники сами смогут задавать себе маршруты любой сложности и протяженности.

При обследовании активисты выяснили, что ряд мест требует уборки от мусора. Кроме того, лес завален упавшими деревьями, которые можно использовать как природный материала при благоустройстве. Волонтеры определили точки обзора и стоянок для отдыха, запасные пути обхода труднопреодолимых оврагов и склонов, сообщили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

4 мая 2021, 13:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024