Обработка Олимпийской аллеи от клещей обойдется в миллион рублей

Активный образ жизни - это хорошо, но во вторник вечером прогулкой по Олимпийской аллее лучше пренебречь, дабы не надышаться ядовитыми препаратами. Лесную зону будут обрабатывать от клещей.

С 22:00 вторника и до 8:00 среды находиться там не рекомендуют. Раньше, чтобы подавить активность паразитов, требовалось куда больше времени - почти неделя. Несколько дней опрыскивали территорию, и еще трое-четверо суток она была закрыта для посещения.

«Уже не первый год мы работаем с этими ядами (IV класс опасности). Способом холодного пара мы их распыляем здесь, на Олимпийской аллее, благодаря этому обработка проводится быстрее», - сообщила директор ЦПКиО им. В. Г. Белинского Елена Савельева.

Комплекс мероприятий по уничтожению клещей обойдется в миллион рублей. Сумма рассчитана и на уборку листвы вдоль вело- и прогулочных дорожек, которую произвели заранее, и на использование химикатов.

«Организация, которая у нас будет подрядчиком, непосредственно перед обработкой в вечернее время будет оцеплять Олимпийскую аллею сигнальными лентами и развешивать предупредительные объявления. Мы просим не срывать объявления, чтобы те, кто не слышал, имели возможность получить информацию, придя на аллею», - отметила Елена Савельева.

Акарицидную обработку планировали провести раньше, но из-за погодных условий перенесли - в дождь ее делать смысла не было. Теперь обстановка позволяет нанести удар по вредителям.

25 мая 2021, 18:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024