Местам обитания сурков в Пензенской области уделят особое внимание

В Пензенской области стало больше грызунов, что очень радует специалистов минлесхоза. В Мокшанском районе обнаружено новое поселение степного сурка, занесенного в Красную книгу.

«Несколько особей были замечены вблизи своих нор, кормились - сурки ведут преимущественно ночной образ жизни и кормятся в течение всего дня. Они были зафиксированы на видео, фото. Данному месту сейчас особое внимание будет уделяться», - сообщил начальник охотуправления Минлесхоза Пензенской области Денис Кисельманов.

Сурки питаются злаками и разнотравьем. На сегодняшний день на территории области насчитывается приблизительно полтысячи особей.

«Численность варьируется из года в год по ряду таких факторов, как браконьерство, антропогенный фактор (сильно влияет на численность распашка сельхозугодий), дикие плотоядные животные, в том числе бродячие собаки», - уточнил Денис Кисельманов.

За уничтожение видов, занесенных в Красную книгу, и среды их обитания предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Штраф за незаконную добычу степного сурка составляет 30 тысяч рублей за самца и 42 тысячи - за самку.

9 июня 2021, 18:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024