Пензенцам объяснили, в каком случае могут построить систему ливневок

При обсуждении темы затопления города дождями в группе PenzaInform.ru соцсети «ВКонтакте» один из пользователей возмутился: «Воды на дорогах высотой в 2/3 колеса. Новые дороги есть, ливневок нет!!».

Ответ пензенцу пришел с официальной страницы правительства Пензенской области. Вот что в нем говорится.

«Для решения вопроса о реконструкции и строительства системы ливневой канализации города Пензы в 2010 году администрация города Пензы проводила обследование существующих сетей и разработку математической модели ливневой канализации, карт риска и ущерба от опасных инженерно-геологических процессов районов города Пензы.

По результатам работ была разработана схема водосборных бассейнов и мест размещения перекачивающих станций и локальных очистных сооружений для последующего проектирования и строительства. По предварительным расчетам, стоимость данных работ могла составить 16 млрд рублей (в ценах 2010 года).

В связи с дефицитом средств муниципального бюджета города Пензы реализация данных проектов возможна только при наличии федеральной программы по капитальному ремонту и реконструкции инженерных сетей».

Однако в администрации областного центра напомнили, что сейчас при разработке проектов строительства и реконструкции дорог обязательно учитывается порядок водоотведения.

«Данные мероприятия предусмотрены на улицах Чаадаева, Байдукова, Попова, Рябова, Бутузова, на дороге в районе торгового центра «Коллаж» между проспектами Строителей и Победы. В настоящее время ведется строительство ливневой канализации на улице Антонова, в микрорайоне Шуист. Аналогичные работы предусмотрены при реконструкции улицы Московской», - сообщили в мэрии.

Пензенцев в случае выявления локальных подтоплений просят обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам 05, 63-10-05.

11 июня 2021, 17:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024