Пензенцев предупреждают об опасности аномальной жары

Температура в Пензе практически не отличается от российского юга. Пляжи заполняются людьми с утра, к вечеру картинка - как на берегу Черного моря. Огромный градусник в центре показывает +33 °С. По данным наблюдений за 58 лет, жарче было только в 1998 году, когда зафиксировали +35 °С.

«Жарко, очень жарко! Дома очень жарко», - отметила горожанка.

«Вообще прекрасно все, у нас город зеленый», - произнес мужчина.

«Я помню годы, когда было все лето аномально жарким. Аномальная жара, но неделя - это недолго», - рассказала женщина.

Радуются продавцы мороженого и прохладительных напитков, у которых торговля резко активизировалась. Главный пензенский фонтан теперь тоже стал средством охлаждения: некоторые горожане используют его как бассейн.

«Чуть холодненькая», - оценил мальчик.

Африканская жара в регионе только началась. Синоптики и МЧС предупреждают: с 23 по 28 июня местами по Пензенской области ожидается аномальная погода, когда среднесуточная температура воздуха может быть на 9 градусов выше климатической нормы.

Прогнозируется оранжевый уровень погодной опасности. Даже здоровым людям следует опасаться тепловых и солнечных ударов.

«Необходимо сразу постараться отойти в тень. Человека нужно уложить в горизонтальном положении, обтереть прохладной водой кожные покровы. Если человек в сознании, то ему обязательно каждые 10-15 минут давать пить, если потеря сознания - постараться привести в чувство при помощи нашатыря и вызвать скорую помощь», - предупредила заведующая поликлиникой № 13 г. Пензы Наталья Тюрина.

Опасность может поджидать человека не на пляже, а в офисе, на заводе или стройке. Если работодатель не способен обеспечить сотрудникам комфортные условия, то он должен сокращать длительность трудового дня. При опасных температурах (свыше +32,5 °С) работать на улице вообще не рекомендуется.

22 июня 2021, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024