Пензенцы спокойно отнеслись к запрету на продажу алкоголя

Пензенцы за здоровый образ жизни - на один день точно. Горожане спокойно отнеслись к запрету на продажу алкоголя во время проведения выпускных вечеров.

«Положительно, потому что мы занимаемся спортом», - пояснил мужчина.

«Да параллельно. Не продают так не продают, какая разница», - отметил прохожий.

«Я большой любитель выпить - и пиво, и алкоголь, - но все-таки, думаю, что не повредит, если один день мы не будем покупать», - признался пензенец.

В субботу, 26 июня, приобрести горячительные и слабоалкогольные напитки будет нельзя с 8:00 до 23:00.

«В связи с этим в каждом районе города созданы оперативные группы совместно с сотрудниками отделов органов полиции, которые будут контролировать исполнение данного постановления. Обязательно по результатам будут сделаны выводы и наложены штрафы на всех нарушителей», - сообщила начальник управления администрации г. Пензы Ольга Жовтяк.

Однако любители выпить знают, что не во всех точках соблюдают закон. В курсе этого и представители правопорядка, и сотрудники мэрии. Например, в мае 2021-го, когда у школьников звенел последний звонок и также вводился запрет на продажу спиртосодержащей продукции, несколько недобросовестных предпринимателей не пожелали терять прибыль.

«В результате рейдов было выявлено около 15 нарушений на территории города Пензы, когда реализовывалась алкогольная продукция. В основном реализовывалось пиво, в нарушение требований. Были ко всем приняты меры и наложены штрафы», - рассказала Ольга Жовтяк.

По статистике, число правонарушений в «сухие» дни в областном центре снижается. В календаре таких три: на 1 Сентября, во время последнего звонка и на выпускной трезвые пензенцы не доставляют особых проблем сотрудникам полиции.

23 июня 2021, 19:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024