Специалисты не рекомендуют купаться в пензенских водоемах

В среду, 23 июня, региональное управление Роспотребназора обнародовало информацию о соответствии пензенских зон отдыха у воды санитарным нормам.

Специалисты проверили популярные у населения пляжи и пришли к выводу, что на настоящий момент в удовлетворительном состоянии находятся зоны отдыха в Засечном, на ГПЗ-24, на реке Вяде (Светлая Поляна), «Красный куст» (Барковка). Они готовы принимать отдыхающих.

«На остальных территориях не проводятся должные работы по благоустройству и санитарно-техническому оборудованию пляжей: не окрашены скамейки, раздевалки, нет контейнеров для сбора ТБО, замусорена территория», - добавили в ведомстве.

Специалисты исследовали пробы воды, взятые из 10 водоемов, прилегающих к пляжам в Засечном, на улице Павлушкина, 25, на ГПЗ-24, на реке Вяде, на улицах Стасова, Лядова и Чапаева, Сплавной, в районе Засеки, «Красный куст».

Установленным требованиям не соответствует вода во всех зонах отдыха. В водоемах в Засечном, на ГПЗ-24, в реке Вяде превышен уровень марганца и железа, все остальные пробы неудовлетворительны по санитарно-химическим или микробиологическим показателям.

«Мониторинг санитарно-технического состояния территорий отдыха у воды с отбором проб воды на исследование будет продолжаться в течение всего купального сезона», - отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

23 июня 2021, 16:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024