В Пензе на трех мусорных площадках установили видеокамеры

В Пензе началась реализация проекта по круглосуточному видеонаблюдению за контейнерными площадками. В Первомайском, Октябрьском и Ленинском районах установлены 3 уличные антивандальные видеокамеры с датчиками движения и подсветкой. Вся информация хранится на облачном сервере в личном кабинете заказчика.

Комплексы видеофиксации размещаются для выявления нарушений при обращении с отходами: размещения их вне контейнеров, использования не предназначенных для этих целей емкостей, а также складирования крупногабаритного мусора в неприспособленные для этого баки.

За нарушение правил накопления твердых коммунальных отходов гражданам предусмотрено наказание рублем. Так, за складирование ТКО вне контейнеров (на земле или в водоеме) гражданам грозит штраф до 2 000 рублей, должностным лицам - до 30 000 рублей, предпринимателям без образования юридического лица - до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, юрлицам - до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Вывоз на объекты утилизации строительных, растительных и иных отходов, не относящихся к ТКО, осуществляется гражданами самостоятельно», - предупредили в пресс-службе администрации Пензы.

23 июня 2021, 11:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024