В Пензе обсудили важность эковоспитания школьников

Экологические субботники, высадка деревьев, расчистка территорий, уборка памятников - об этом и многом другом можно рассказать на встрече представителей общества охраны природы и студентов социально-педагогического колледжа.

«Да, именно здесь - те люди, которые в будущем через 2-3 года будут обучать наших детей в начальных классах, воспитатели, и именно здесь нам надо приложить усилия, чтобы именно экологическое воспитание было правильным», - сообщила председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Ольга Плямина.

Первокурсница Виктория Ерогина еще в школе участвовала в различных экологических проектах. Как будущий учитель начальных классов она считает, что воспитание бережного отношения к природе - такая же важная часть образовательной программы, как чтение, математика, русский.

«Мы прививаем детям знания о том, что мы не должны выбрасывать фантики на улице - мы должны донести их до урны, что мы не можем в речку пойти и вылить какую-то газировку, которая нам не нравится. По камушку у нас уже набирается целая крепость этого мусора», - подчеркнула девушка.

«Конечно, экотропа на Байкале не будет такой же, как экотропа в Пензенской области. Но, с другой стороны, здесь тоже есть свои интересы, поэтому обязательно нужен вклад человека. И педагог должен уметь доносить это», - отметила Ольга Плямина.

Некоторые студенты намерены разработать новый экопроект или маршрут и представить его на следующей встрече.

23 июня 2021, 19:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024