Жители Зари проложили себе дорогу из битого кирпича

Сломанные аварийные здания Заводского района стали дорогой - если так ее можно назвать. Полоса из кирпичей ведет в 1-й проезд Мозжухина. Примерно 200 тысяч рублей жители потратили на покупку строительного мусора, чтобы уложить его в вязкую почву.

«Нанимали технику, трактора, по объявлению покупали бой кирпича, складывались немалыми деньгами и потом подсыпали вручную сами - женщины, дети. У нас много очень детей здесь. Скорую встречали зимой, выходили, потому что скорая просто проехать не могла», - рассказала жительница 1-го проезда Мозжухина Светлана Бузенкова.

Года четыре застраивается участок. Дороги к нему нет. Проезжую полосу от главной на улице Новоселов жители прокладывали через чистое поле.

«Заказывали грейдер и сами делали эту дорогу. Вызывали «Горэлектросеть», которая позвонила нам, что здесь нет ни кабелей, ничего. Мы сделали здесь 500 метров, а дома идут до 8-го проезда - это километра три. Дороги нет совсем», - отметила жительница 1-го проезда Мозжухина Татьяна.

Ни указателя, ни знаков поворота нет на главной улице, ни фонарей. Они заканчиваются у магазина на улице Новоселов. Но именно этот неосвещенный участок - аварийный. Одно ЧП было недавно: зимой не смогли разъехаться экскаватор и две маршрутки.

«В результате происшествия водитель автобуса Ford, мужчина 1990 года рождения, и два пассажира данного автобуса, женщина 1981-го и мужчина 1984 года рождения, получили телесные повреждения», - пояснил начальник отдела УГИБДД УМВД России по Пензенской области Павел Болтышев.

На кадрах заметна резкая граница между освещенной дорогой и темным участком на повороте в 1-й проезд Мозжухина, где дороги все еще не существует. Жители писали обращения в мэрию, районную администрацию.

«Первоначально, когда здесь не было ничего (только грунтовая дорога), нам сказали, что не могут выделить асфальтный гранулят, потому что нужна подушка, а кирпичный бой выделить не предоставляется возможным», - сообщила жительница 1-го проезда Мозжухина Надежда Потяева.

Насколько хватило собранных средств, жители создали подушку-основу под асфальтную крошку. Раньше ее поставляли администрации районов, но в 2021-м им этот материал не выделили.

23 июня 2021, 18:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024