«Дамате» добилась экономии воды на объектах в Пензенской области

Группа компаний «Дамате», крупнейший в России производитель индейки, добилась экономии в потреблении воды. Сохранено более 111 тыс. кубометров ресурса - это сопоставимо с примерным водопотреблением 400 жилых квартир в течение месяца.

Производственные объекты компании в Пензенской области приняли участие в мероприятиях по повышению ресурсоэффективности. Они прошли в рамках реализации стратегии устойчивого развития для достижения намеченной цели по ответственному производству и потреблению.

Сэкономить ресурс «Дамате» помогли такие меры, как автоматизация системы отключения воды для охлаждения при выключении оборудования, замена распыляющих форсунок в системах мойки с более низким расходом без снижения качества.

«Для нас как для крупных производителей пищевой отрасли показатели потребления ресурсов - электричества, газа, воды, тепла - являются важным показателем эффективности работы. «Дамате» следует общемировым трендам социальной и корпоративной ответственности и уделяет большое внимание вопросам в области устойчивого развития. Мы продолжаем изучать лучшие практики и решения, внедрять инновационные ресурсосберегающие технологии», - отметил генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Компания «Дамате» не намерена останавливаться на достигнутом. В ближайшее время на предприятиях внедрят замкнутую системы охлаждения в упаковочном оборудовании, запустят онлайн-мониторинг по расходу воды с предупреждением о превышении нормативов. Также в «Дамате» планируют использовать техническую воду в системах промывки решеток на стоках. Благодаря этому до конца 2021 года сэкономят более 16 тыс. кубометров ресурса.

Ранее сообщалось, что компания «Дамате» достигла высоких показателей по сбережению электроэнергии и ресурсов теплоснабжения благодаря системным решениям на предприятиях. Экономия электричества превысила 2 443 тыс. кВт/ч, что хватило бы на обеспечение около 650 российских семей в течение года. Экономия по теплу составила 7 500 Гкал.

24 июня 2021, 15:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024