В Заречном смертность инфекционных больных выросла в десятки раз

Начальник МСЧ-59 Андрей Капустин рассказал о возросшей смертности инфекционных больных в Заречном. Интервью медика обнародовал портал «Город Z».

Андрей Капустин отметил, что новый штамм коронавируса, спровоцировавший третью волну заболеваемости, более агрессивен. По его словам, ранее большинство пациентов до 40 лет переносили COVID-19 в легкой форме, в настоящее время инфекция у них протекает в средне-тяжелой и тяжелой форме.

«В первую, вторую волну госпитализации в Заречном подлежали 10% пациентов с диагнозом COVID-19. В третью волну это уже 40%», - отметил медик.

В настоящий момент в инфекционном отделении медсанчасти заняты 64 из 80 коек. Если ситуация с распространением вируса не улучшится, то перинатальный центр вновь придется перепрофилировать в ковидарий.

Также Андрей Капустин рассказал о смертности инфекционных больных в закрытом городе.

«До появления COVID-19 в Заречном от инфекций у нас умирали один-два человека в год. А за время пандемии, с марта 2020, скончалось 125 инфекционных больных: 60 из них лежали в ковидном отделении нашей медсанчасти, 14 умерли дома и 51 человек - в пензенской больнице. Из всего этого количества 50 человек скончались в 2021 году. Для нашего города это очень много», - сообщил Капустин.

По официальным данным, в закрытом городе зарегистрировано 8 смертей от коронавируса.

Медик также рассказал, что зареченские специалисты продолжают выявлять осложнения у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции: патологии желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой системы, инфаркты, инсульты, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет.

24 июня 2021, 09:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024