В 2021 году в Спасский детский дом поступило 20 человек

В Спасском детском доме в настоящее время воспитываются 68 ребят, 20 из которых поступили в учреждение в 2021 году. О функционировании соцобъекта его руководство рассказало врио губернатора Олегу Мельниченко во время его визита во вторник, 29 июня.

57 человек - дети, оставшиеся без попечения родителей, 11 - сироты. 19 подопечных имеют ограниченные возможности здоровья. Постоянно в детдоме находятся 49 ребят, 19 воспитанников учатся и живут за его пределами.

Ежегодно 20-25 детей находят приемных родителей и опекунов. По словам директора детдома Виктории Синдяевой, чаще всего берут ребят дошкольного и младшего школьного возраста, но бывают и случаи, когда принимают подростков.

13 воспитанников в этом году окончили девятый класс, они хотят продолжить обучение в Спасском колледже. Одна старшеклассница намерена поступить в вуз.

«В учреждении имеются благоустроенные спальные, учебные и игровые комнаты, столовые, библиотека, актовый зал, швейная мастерская, столярная мастерская. Есть спортивный зал, футбольное поле с искусственным покрытием, стритбольная и игровая площадки, а также физио- и процедурный кабинеты, компьютерный класс, комната психологической разгрузки и сенсорная комната. Сформированы 4 группы семейного типа, в которых воспитываются разновозрастные дети от 8 до 10 человек», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В учреждении сейчас идет ремонт, уже модернизирован пищеблок. Работы, на которые выделено более 9 млн рублей, продолжатся. Детдому также дадут около 3 млн на покупку микроавтобуса для поездок.

29 июня 2021, 14:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024