В области так и не определились с обязательной вакцинацией

В Пензенской области вакцинация от коронавирусной инфекции по-прежнему является добровольной. Это в среду, 30 июня, подтвердил представитель регионального управления Роспотребнадзора.

Он отвечал на обращение жительницы области в Instagram-аккаунте врио губернатора Олега Мельниченко. Женщину обеспокоило то, что многих пензенцев заставляют делать прививки против опасного вируса.

«Прививка от COVID-19 становится обязательной, если в регионе внесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категории граждан.

Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача региона, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. Данный документ в Пензенской области не принят», - говорится в ответе.

Тем пензенцам, которых грозят уволить за отказ прививаться, представитель ведомства порекомендовал обращаться в трудовую инспекцию.

Ранее врио главы региона Олег Мельниченко внес предложение о введении в Сурском крае обязательной вакцинации. Окончательное решение должен принять руководитель регионального Роспотребнадзора Михаил Перекусихин исходя из эпидемической ситуации и ее развития.

В регионе необходимо привить более 630 тысяч жителей, в настоящий момент иммунизацию прошли лишь 27% от этого числа. Это ниже, чем средний показатель по РФ (29%).

30 июня 2021, 16:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024