В Пензенской области отменили Всероссийские сельские игры

Черные тучи сгущаются над физкультурно-оздоровительными комплексами Пензы и области. Вот-вот грянет локдаун. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе отменены массовые спортивные мероприятия, включая Всероссийские сельские игры.

«Это такой маленький шок для нас. Потому что это многомесячная подготовка, уже и какие-то средства были затрачены на проведение. Мы знаем о том, что 60 регионов подтвердились, 2 000 человек уже были готовы приехать в Пензенскую область. Второй раз нам так не везет, и в прошлом году была отмена», - сообщил врио министра физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

Всего же пришлось распрощаться почти с тремя десятками всероссийских турниров, которые должны были этим летом состояться на территории области, причем почти половина из них - за счет средств федерального бюджета. Теперь же спортивный сектор несет убытки - так же, как было в прошлом году.

«Согласно постановлению губернатора мы можем проводить соревнования: на открытом воздухе - не более 50 человек, в закрытых помещениях - не более 20», - пояснил Григорий Кабельский.

Таким образом, учебно-тренировочный процесс пока не под запретом. В бассейне «Дельфин» дети занимаются малыми группами, а руководство спортобъекта внимательно следит за тем, чтобы строго выполнялись рекомендации Роспотребнадзора.

«Соблюдается масочный режим. На входном фильтре у нас работает термометрия, обработка рук дезинфицирующими средствами. В принципе, это все привычно, потому что все люди уже знают, что делать, как вести себя, соблюдают все меры предосторожности», - рассказал директор спортивной школы водных видов спорта Пензенской области Виктор Тюканкин.

Вновь на полную мощность заработали рециркуляторы воздуха, проводится санобработка поверхностей.

Игры профессиональных клубов проходят при пустых трибунах.

Серьезные ограничительные меры - и в культурном секторе. Библиотеки, музеи пока не закрывают двери перед просителями, оставляют их слегка приоткрытыми.

«До 10 человек - группа, которую мы можем принимать одномоментно. Полтора метра - дистанция во время экскурсии, каких-либо мероприятий. Понятно, что власти вынуждены принимать эти меры, я считаю их правильными и оправданными», - произнес директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

В режиме повышенной готовности горожанам предстоит жить еще как минимум месяц. Однако некоторые пензенцы считают, что это лишь первый шаг к повторению событий прошлого года и локдаун не за горами.

30 июня 2021, 19:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024