В Кузнецке хотят решить проблему с утилизацией трупов животных

В Кузнецке приступили к обустройству приюта для бродячих животных. Соответствующая документация для его создания готова.

Речь об этом зашла на совещании в администрации города.

Приют расположится в помещениях на очистном сооружении водоканала. Объект требуется отремонтировать и сделать подходящим для содержания животных.

Ранее стало известно, что учреждение будет рассчитано на 100 голов в год. Планируется, что животных будут забирать с улицы, лечить и стерилизовать.

Также, возможно, приют будет оказывать платные услуги гражданам, а именно утилизировать трупы умерших домашних питомцев.

«Я на сайте видел. Кто-то написал: кошечка или собачка померла, не знаю, куда деть. В принципе, это услуга. Вы изучите этот вопрос. Это должно быть цивильно, не на свалку вывозить, а есть алгоритм определенный. Вы эту услугу сформируйте. За щадящую сумму. В других городах такие службы есть», - распорядился мэр Сергей Златогорский.

В Пензе подобной службы нет. Поэтому перед хозяевами стоит проблема, каким образом распорядиться трупом животного. Нередко горожане устраивают своеобразные кладбища для любимцев вблизи человеческих захоронений или же в зеленых зонах. Это запрещено законом и грозит штрафом.

4 июля 2021, 10:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024