В области стали чаще штрафовать за незаконное пользование ресурсами

В понедельник, 5 июля, на совещании в региональном правительстве врио министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Илья Галкин отчитался о проверках соблюдения природоохранного законодательства в Пензенской области.

«В первом полугодии проведено 80 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, из них 13 плановых проверок, в том числе в отношении трех администраций (города Пензы, Башмаковского и Нижнеломовского районов), 2 внеплановые проверки, 65 плановых рейдовых осмотров», - доложил он.

По словам Ильи Галкина, было выявлено 51 нарушение, к административной ответственности привлекли 3 юридических лица, 32 должностных и 16 физических, наложено штрафов на сумму 765 тыс. рублей. За аналогичный период 2020 года - 291 тыс. рублей (рост в 2,5 раза).

Он уточнил, что к основным нарушениям природоохранного законодательства относятся: самовольное пользование водными объектами, недрами, нарушение требований по охране водных объектов, атмосферного воздуха, при обращении с отходами.

На данный момент выявлено 14 несанкционированных свалок, 7 из них ликвидированы.

Также за прошедший период 2021 года обнаружено 11 участков самовольного пользования недрами, где имелись следы большегрузной техники.

«Здесь в худшую сторону отличается Каменский район, причем значительно. На двух участках на территории Нижнеломовского и Мокшанского районов пресечено пользование недрами без лицензии. Сейчас правоохранители устанавливают виновных лиц», - добавил врио министра.

Врио губернатора Олег Мельниченко поручил минлесхозу до 1 августа подготовить и направить в адрес администраций информацию о местах, где выявили самовольное пользование недрами, чтобы они имели возможность оперативно реагировать.

До 1 сентября необходимо установить принадлежность участков, на которых обнаружены нарушения, до 1 октября - составить план рекультивации земель, использовавшихся не по назначению.

5 июля 2021, 14:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024