В библиотеке на проспекте Победы провели капитальный ремонт

К эпилогу приближается история создания модельной библиотеки в Пензе. В помещении на проспекте Победы завершается преображение. Капитальный ремонт позади, в читальном и абонементном залах - современные стеллажи, яркие пуфики и мягкие удобные кресла, книги уже заняли места на полках. Почти за год упорного труда в учреждение вдохнули новую жизнь.

«Чтобы наши читатели увидели библиотеку не только как банк культурной и просто информации, но чтобы библиотека стала территорией чтения, развития, творчества, общения. И все это уместилось в одном очень грамотно оформленном и выгодном пространстве», - сообщила заведующая городской библиотекой № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Кристина Сильнова.

«Пять миллионов с небольшим от города - это дизайн-проект и проектно-сметная документация, ремонт в двух залах и фойе. Федеральные деньги, пять миллионов, - на закупку техники», - рассказала директор Централизованной библиотечной системы г. Пензы Галина Асеева.

Для детей приобретены интерактивный развивающий стол, оборудование мультипликационной студии, компьютеры - для работы читателей разного возраста. Не забыли и о творческих встречах, без которых в библиотеке не обходится.

«На базе много кружков работает, и когда все с таким оборудованием, дети могут сами работать, развиваться - я думаю, это очень важно. И в то же время вы будете прививать детям любовь к литературе», - подчеркнул глава города Пензы Владимир Мутовкин.

Чуть больше 1 700 экземпляров различных изданий пополнили библиотечный фонд. В воздухе витает запах типографской краски, бумаги. Аромат новизны пробуждает желание уединиться с томиком Распутина.

«На данный момент мы уже обработали 80% книг: ставится печать, что книга принадлежит этой библиотеке, присваивается инвентарный номер», - пояснила библиотекарь-каталогизатор Людмила Елистратова.

К официальному открытию модельной библиотеки - а оно запланировано на начало осени - должны успеть обновить и фасад.

6 июля 2021, 20:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024