Врио главы минздрава высказался об обязательной вакцинации в области

Врио министра здравоохранения Александр Никишин высказал собственное мнение об обязательной вакцинации в Пензенской области. Свою позицию он озвучил в эфире аналитического выпуска программы «Наши новости» на 11 канале.

«Решение о необходимости введения обязательной вакцинации принимает Роспотребнадзор. От себя единственное могу сказать из истории: если бы не было обязательной вакцинации от чумы, кори, других детских инфекций, то количество пострадавшего населения было бы в десятки, сотни, тысячи раз больше. Когда не было вакцинации, испанка унесла 50 млн жителей планеты», - отметил врио министра.

На вопрос о том, смогут ли вакцины успеть за новыми штаммами, Александр Никишин ответил, что на готовой платформе изменить вакцину, которая действовала на другие штаммы, проще.

«Это как с гриппом. Был и А, и B, и С, и птичий и свиной, но базисная основа существует», - объяснил чиновник.

Он отметил, что иммунитет, возникший после того как человек перенес COVID-19, предотвращает новое тяжелое заболевание на определенный период времени, но спустя полгода можно делать прививки вне зависимости от уровня антител в организме.

По его словам, если у человека титр антител, к примеру, 17-18 единиц, то с прививкой лучше подождать - в таком количестве антитела предохраняют человека от заболеваемости. Поводом для беспокойства может стать показатель в 5 и менее единиц.

6 июля 2021, 13:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024