В районах области обнаружили бесхозяйные памятники Ленину

За 5 месяцев 2021 года в Пензенской области прокуратура выявила 31 нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия.

Так, в селе Балкашино Белинского района у памятника В. И. Ленину отсутствовал собственник. В 2020-м главе сельсовета было внесено представление об устранении нарушения, но хозяин так и не нашелся. На руководителя органа местного самоуправления в итоге составили административный протокол.

Аналогичные нарушения были выявлены в Никольском районе в отношении усадьбы графа Шувалова и опять же памятника В. И. Ленину на Заводской площади, а также в Городищенском, Земетчинском, Колышлейском, Лопатинском и Пензенском районах.

На территории усадьбы Голицыных в Тамалинском районе обнаружили свалку - на данный момент ее ликвидировали.

«Прокурор Иссинского района по результатам обследования здания Спасо-Преображенской церкви установил, что оно находится в ненадлежащем состоянии, создает реальную угрозу жизни и здоровью ее посетителей. При этом религиозная организация не принимает меры к ее оформлению в собственность и проведению ремонтных работ. Руководителю соответствующего юридического лица внесено представление, которое находится на рассмотрении», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Факты ненадлежащего содержания объектов культурного наследия зафиксировали также в Пензе, Бековском, Бессоновском, Сердобском, Спасском, Шемышейском районах.

Кроме того, среди нарушений - отсутствие паспорта на объект, бездействие в решении вопроса о разработке проектов зон охраны и защитных зон.

«Проведенные прокурорами проверки показали, что нарушения в названной сфере носят распространенный характер», - уточнила Светлана Артамонова.

В целом внесено 21 представление, в суд направлено одно исковое заявление.

8 июля 2021, 12:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024