Под «гаражную амнистию» попадают около 25 000 жителей Пензы

На планерке, состоявшейся в администрации Пензы во вторник, 13 июля, шла речь о так называемой гаражной амнистии - законе, позволяющем в упрощенном порядке бесплатно зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости в собственность гараж и участок под ним, если права на них до этого не были оформлены.

Воспользоваться нововведением возможно с 1 сентября 2021 года. До этого времени мэрия должна провести подготовительную работу.

Глава администрации Андрей Лузгин отметил, что зарегистрировать собственность смогут более 25 тысяч горожан. Для этого нужно будет продумать организацию приема документов - в форме одного окна или на базе МФЦ.

Кроме того, мэр Пензы распорядился заранее встретиться с председателями крупных гаражно-строительных кооперативов, чтобы обсудить порядок и сроки процедуры.

«Оформить свои объекты в соответствии с законом возможно в течение пяти лет», - отметили в пресс-службе администрации Пензы.

Накануне, 12 июля, тема «гаражной амнистии» обсуждалась в правительстве Пензенской области. На совещании отмечалось, что большинство незарегистрированных гаражей находятся в Пензе и узаконить их невозможно, так как они построены без оформления земельных участков. Было решено разработать единый для всех муниципалитетов механизм содействия в оформлении необходимых документов.

13 июля 2021, 13:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024