В Пензе на остановках появились расписания с QR-кодами

Общественный транспорт станет более предсказуемым благодаря появлению на остановочных павильонах QR-кодов. Они нанесены на новые трафареты с расписанием движения маршруток.

«Можно навести свой телефон и перейти по ссылке. Данная ссылка выведет на приложение, с помощью которого увидите время прибытия ближайшего транспорта необходимого маршрута», - рассказал и. о. начальника Управления транспорта и связи г. Пензы Артем Садовов.

Трафареты разместили на 33 наиболее загруженных остановках. Такой сервис, полагают в городском управлении транспорта и связи, будет востребован у молодежи и людей среднего возраста.

«Чаще всего я просто специально подстраиваюсь», - отметил пензенец.

«Системой ГЛОНАСС оборудован весь транспорт: автобусы, троллейбусы, автобусы малого класса - муниципальные маршруты, проходящие по территории Пензы», - пояснил Артем Садовов.

QR-код не вытеснил привычное печатное расписание с интервалами движения в будни и выходные. В вечерние часы с 20:00 до 23:00 указано приблизительное время прохождения тем или иным транспортом именно в данном остановочном пункте.

«Обидно будет, если кто-то сюда приклеит объявление», - подчеркнул горожанин.

Таких, кто норовит испортить остановочные павильоны либо рисунками, либо различного рода печатной рекламой, достаточно. Вот и приходится смотреть на объявления, а не узнавать расписание движения транспорта.

14 июля 2021, 18:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024