В ПФР рассказали, кому нужно подавать заявление на выплату 10 000

10 000 рублей получат не только семьи, имеющие детей школьного возраста, но и другие категории граждан.

«Единовременная выплата будет предоставлена на детей от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года), а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей)», - сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области.

Выплата на школьников назначается по заявлению, однако большинству родителей не придется его заполнять: оно автоматически сформируется по имеющимся в ПФР данным и появится в личном кабинете на портале госуслуг. Заявителю нужно лишь проверить актуальность информации, при необходимости скорректировать ее и подтвердить согласие на дальнейшую обработку.

«Если заявление автоматически не сформировалось, подать его можно на портале госуслуг или в клиентской службе пенсионного фонда с 15 июля до 1 ноября по предварительной записи. Никаких дополнительных документов при этом предоставлять не нужно», - проинформировали в отделении фонда.

Выплата средств начнется с 16 августа. Зачисление возможно на любые платежные системы.

14 июля 2021, 12:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024