Стало известно, сколько кружков и секций можно посещать бесплатно

В Пензенской области начался переход на персонифицированное дополнительное образование. Для этого создан единый портал «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» (58.pfdo.ru). На нем размещена информация об учреждениях и программах дополнительного образования.

Зарегистрировавшись в навигаторе, каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получит электронный сертификат дополнительного образования с уникальным номером. Он станет официальным подтверждением возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

Сертификат выдается один раз и действует до достижения 18 лет. Оформить документ можно в течение учебного года.

Если ребенок впервые начнет заниматься в системе дополнительного образования, то родителям нужно либо зарегистрироваться на этом портале, либо лично подать заявление в ту организацию дополнительного образования, которую они выбрали для обучения, в школу или детский сад, которые он посещает.

Родителям тех детей, которые прежде занимались в кружках и секциях и продолжат обучение, оформлять сертификат или писать заявление не обязательно, так как у них уже заключен соответствующий договор.

«Сертификат действует в любой организации дополнительного образования, которая имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, а программа получила экспертную оценку в региональном модельном центре. Ребенок по-прежнему может посещать до трех кружков и секций на бесплатной основе», - уточнили в пресс-службе Министерства образования Пензенской области.

Переход на персонифицированное дополнительное образование будет поэтапным и завершится в 2022 году.

16 июля 2021, 10:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024