Сура в районе «Ростка» стала похожа на сточную канаву

Набережная контрастов. Наземная часть - прогулочная пешеходная зона - заметно преобразилась. А вот что касается самой реки в этом районе, то она больше напоминает сточную канаву. На поверхности воды плавает погибшая рыбешка, всевозможный мусор, фекалии. У бывалых рыбаков есть свои предположения, откуда все взялось.

«Может, временно что-то выпустили - вышло. В течение часа разойдется, уплывет и все. Бывает, цветная плывет, и когда после дождя грязь. Кто-нибудь канализацию подсоединил. Вполне возможно, что сливает», - отметил рыбак Юрий Клочков.

В социальной сети Instagram на страничке penza_novosti появилось видео, снятое жительницей города. На кадрах происходящее напоминает экологическую катастрофу. По крайней мере, очень на это похоже.

Три года назад чистотой воды в Суре в районе «Ростка» были озабочены не только простые пензенцы, но и чиновники. Тогда для наведения порядка даже организовали трудовой десант из сотрудников МЧС и их добровольных помощников.

«Мы поставили задачу убрать прилегающую к «Ростку» территорию. Эту работу надо продолжить, в том числе и земснарядом. Сейчас он отработал территорию ближе к выпускам ливневой канализации и работает дальше», - сообщил тогда мэр Пензы Виктор Кувайцев.

Все, что выловили из Суры, вывезли на грузовиках на свалку. Но, видимо, за годы русло вновь засорилось, что и повлияло на чистоту воды и на ее обитателей. А рыбы там полно.

«Всякая есть. Окунь попадается, сом, плотвичка, подлещиков ловили здесь с полмесяца назад мужики», - рассказал рыбак.

19 июля 2021, 18:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024