Ремонт лежака на набережной Суры обойдется в десятки тысяч рублей

В начале лета в Пензенской области завершилось рейтинговое голосование за общественные территории и дизайн-проекты благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Большинство жителей региона отдали свои голоса за территорию возле моста Дружбы. Однако прежде чем продолжить приводить в порядок набережную Суры, нужно отремонтировать то, что было построено еще два года назад.

Посиделки у воды закончились погромом. Точнее, действия неизвестных следует трактовать как акт вандализма. Одну из скамеек у «Ростка» раскурочили, вырвав с корнем металлическую конструкцию, обшитую деревом. Пензенцы, прогуливающиеся вдоль набережной, с трудом могут подобрать слова, чтобы выразить свое недовольство.

«Люди безответственные, нельзя так. Для людей делают, а они - вон что, сами гадят. Заставить, чтобы всю дорогу убирали здесь бесплатно», - предложила прохожая.

С пензячкой согласен и местный дворник, который регулярно наводит чистоту в центре города. К такой картине мужчина уже привык.

«Ломают все. Приходится убирать», - отметил он.

Восстанавливать объект малой архитектурной формы также предстоит специалистам МУП «Зеленое хозяйство». На то, чтобы привести в порядок один лежак, требуется несколько десятков тысяч рублей.

«В рамках благоустройства города, чтобы общая картина в городе казалась благополучной, мы их также содержим. В вечернее время, когда делаю самостоятельно обход территории, я вижу, как танцуют, пляшут на данных диванах на набережной. В какие-то моменты делаю замечания», - сообщил руководитель МУПа Андрей Денискин.

Скамейки на набережной подвергаются нападениям с завидной регулярностью. Конструкции поджигали, разрисовывали, выламывали деревянные рейки - невозможно не вспомнить поговорку про силу и ум.

Камеры видеонаблюдения, расположенные в центральной части Пензы, наверняка зафиксировали злоумышленников. Их розыском займутся сотрудники правоохранительных органов.

Между тем проблемы работникам муниципального унитарного предприятия доставляют не только вандалы. Андрей Денискин ранним утром сделал снимки, на которых изображен раскиданный возле урн мусор. А ведь когда-то город считался одним из самых чистых в России.

20 июля 2021, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024