В Бессоновском районе появился памятник археологии

На вид - просто большой пустырь на окраине села в Бессоновском районе. Раньше так и было, но теперь здесь памятник археологии под названием «Чемодановка 1, селище». В 2021-м одна компания хотела начать на поле хозяйственные работы, но на старте получились неожиданные находки.

«Нами было выявлено древнее поселение XI - XIII веков с красно-коричневой гончарной посудой - это самый распространенный тип средневековых поселений на нашей Сурской земле. По приоритетной версии, именно культура красно-коричневой гончарной посуды соотносится с булгарами», - сообщил археолог Владимир Гусынин.

Работы остановили, компания просто обошла этот участок. А областной комитет по охране памятников истории и культуры присвоил территории статус выявленного объекта археологического наследия.

Проводить изыскания историки пока не планируют, это дорого, но они возможны в будущем. Археологи могут только предполагать, что их ждет под толщей земли.

«Здесь большое количество керамики будет найдено в любом случае, поскольку до середины XX века люди пользовались в основном керамической либо деревянной посудой. Деревянная посуда не сохраняется, керамическая очень хрупкая, раскалывается. Основные находки на поселениях со времен неолита - это битая керамика, ну и остатки жилищ», - рассказал Владимир Гусынин.

Людям, увлекающимся поиском старинных предметов, на этот участок Чемодановки теперь путь закрыт. Неофициальные работы там могут квалифицировать как преступление.

По словам Владимира Гусынина, в Бессоновском районе существует уже несколько таких памятников археологии. Пензенцы также предполагают, что очень интересными окажутся раскопки на месте селища эпохи неолита, которое недавно отыскали в Городищенском районе.

20 июля 2021, 20:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024