В Пензе предложили создать туристическую велотропу

В Пензе может появиться туристическая велотропа всероссийского и даже международного значения, которая будет интересна как любителям активного образа жизни, так и краеведам-историкам. Все предпосылки для этого существуют. По крайней мере, на это очень надеется группа энтузиастов, решившая ее проложить.

Длина трассы - 52 километра. Начинается она от Земляничного пруда в поселке Заря, а заканчивается в селе Суворово Лунинского района - родовом имении знаменитого русского полководца. Собственно, ради памяти великого генералиссимуса и было все задумано. Даже палящий зной не остановил активистов.

«Велосипед - это такой прибор, который очень помогает спасаться от жары. Когда человек едет на велосипеде, его обдувает ветерок, шлем охлаждает голову. Мы не чувствуем особенно жары, только на подъемах», - рассказал велотурист Анатолий Мордвинцев.

Велотуристы установили на тропе 11 железных указателей. В планах - сделать их более яркими и заметными, с крылатыми фразами Александра Васильевича.

«Маршрут интересный. Если не иметь схемы, то в этих полях легко заблудиться: хотя все далеко видно, но не понимаешь, где ты. Потому что полевые дороги то есть, то их нет, и куда они могут завести - совершенно непонятно», - отметил велотурист Владимир Басалаев.

Энтузиасты надеются, что их идея с «тропой Суворова» найдет поддержку у общественности.

«Село Суворово существует, Суворов закладывал там церковь, он там три раза был, поэтому туристический маршрут Пенза - Суворово обязан быть», - пояснил Владимир Басалаев.

21 июля 2021, 19:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024