«Генералам песчаных карьеров» грозят штрафы за нелегальную разработку

В среду, 21 июля, сотрудники регионального минлесхоза выявили три участка с самовольным пользованием общераспространенными полезными ископаемыми.

Два карьера расположены в Среднеелюзанском сельсовете Городищенского района, третий - в Кузнецком районе.

На участках виднелись свежие следы большегрузной техники - свидетельства того, что незадолго до прибытия контролеров здесь кипело дело. Однако лиц, которые разрабатывают недра, установить не удалось.

Информация направлена главам администраций Городищенского и Кузнецкого районов для принятия мер и контроля за выявленными участками. Им рекомендовано при установлении непосредственного правонарушения незамедлительно сообщать в полицию.

«За пользование недрами без лицензии предусмотрен административный штраф: на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 миллиона рублей», - напомнили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Места незаконной разработки полезных ископаемых выявляются в Пензенской области не впервые. В мае два нелегальных песчаных карьера обнаружили в Каменском районе и один - в Белинском.

Через несколько дней после этого был освобожден от должности и. о. министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Игорь Чернышов, который продержался на этом посту менее трех месяцев, сменив на нем своего руководителя Александра Москвина.

Вместо Чернышова врио министра был назначен Илья Галкин. Глава региона Олег Мельниченко потребовал провести проверку деятельности минлесхоза.

«Там надо наводить порядок с точки зрения карьеров и всего остального», - уточнил врио губернатора.

23 июля 2021, 14:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024