На установку памятного знака в Арбекове потратят 41 млн рублей

На установку памятного знака «Город трудовой доблести» в Пензе необходимо выделить из бюджета 41 млн рублей. Об этом в пятницу, 23 июля, на сессии городской думы сообщила замначальника финансового управления Ирина Юрлова.

Она пояснила, что средства требуются на благоустройство территории, ограниченной улицей Рахманинова, проспектом Победы и проездом Пестеля. Речь идет о парке 40-летия Победы.

«Парк-то сам по себе благоустроенный вроде, на что там еще 41 миллион тратить?» - поинтересовался депутат Алексей Шуварин.

Мэр Пензы Андрей Лузгин уточнил, что 3 млн заложено на проектные работы, 18 млн - на благоустройство, озеленение, мощение, дополнительные дорожки, восстановление асфальта там, где он разрушен, и около 20 млн - на конструкцию под саму стелу, на которую за счет Российского военно-исторического общества (РВИО) будут нанесены декоративные элементы.

«Эскизы разрабатываются, есть группа архитекторов из Москвы, которые представляют РВИО, с ними прорабатываются эскизы. До конца следующей недели эскизы стелы должны появиться. Всю наружную часть, порядка на 10-12 миллионов, берет на себя РВИО», - заявил он.

Кроме того, в парке появятся новые малые архитектурные формы, обновится освещение.

20 мая стало известно, что областному центру присвоят звание «Город трудовой доблести», соответствующий документ подписал Президент РФ Владимир Путин. Теперь в Пензе должны установить стелу с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении статуса. Так трудовой подвиг будет официально признан и увековечен.

23 июля 2021, 10:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024