В Заречном появились специальные стоянки для пожарных машин

В Заречном возле двух учреждений культуры - центра здоровья и досуга населения и ДК «Современник» - появились места для стоянки пожарной спецтехники. Личному автотранспорту на ней нет места.

«В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации руководитель организации обеспечивает наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих места для стоянки мобильных средств пожаротушения.

Гражданам запрещено использовать для стоянки автомобилей площадки для пожарной техники, включая разворотные и предназначенные для ее установки. За нарушение данного требования владелец транспорта может быть привлечен к административной ответственности», - пояснила начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Кристина Найденова.

Площадка для пожарной техники легко узнаваема - это большой красно-белый прямоугольник, окрашенный по принципу зебры. Она нужна для того, чтобы во время пожара машина могла без помех максимально близко подъехать к месту вызова.

Несмотря на наличие спецплощадок, зареченцам стоит самостоятельно следить за тем, чтобы техника могла как беспрепятственно подъехать к пожарным гидрантам, так и двигаться по дворам.

В управлении общественных связей Заречного сообщили, что работа по созданию «пожарных» площадок будет продолжаться. Они должны появиться возле домов повышенной этажности.

23 июля 2021, 13:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024