В Пензе начали готовиться к выборам губернатора и в Госдуму

На финишную прямую выходят кандидаты на пост губернатора Пензенской области и претенденты на депутатские кресла Государственной Думы. Этап выдвижения завершен, говорят в региональной избирательной комиссии.

В нижнюю палату парламента по двум одномандатным округам, 146-му и 147-му, собрались 17 человек. Пять баллотируются на высшую руководящую должность субъекта федерации. В понедельник для участников сентябрьских выборов стартовал период регистрации.

«На должность губернатора документы представляются начиная с 26-го числа, прием заканчивается не позднее 18:00 4 августа. Также и по Госдуме. Для всех, кто желает представить документы на регистрацию из числа выдвинутых, также срок заканчивается в 18:00 4 августа», - сообщил председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

Выборы будут проходить в течение трех дней: с 17 по 19 сентября. Это сделано из-за напряженной эпидемиологической ситуации, чтобы постараться избежать большого скопления людей.

Так же, как и в прошлом году, действует система «Мобильный избиратель». Желающие проголосовать по фактическому месту нахождения смогут открепиться от своего участка и зарегистрироваться на другом разными способами.

«Самостоятельно - на портале госуслуг, через любой многофункциональный центр области, через любую территориальную избирательную комиссию. В эту работу включаются с 8 по 13 сентября все участковые избирательные комиссии», - пояснил Александр Синюков.

При этом не исключена возможность потери права на один бюллетень: в том случае, если человек открепился, например, от 146-го округа и решил проголосовать в соседнем. К выборам губернатора и депутатов госдумы по партийным спискам это не относится.

А вот жители семи субъектов страны смогут высказать свое мнение через портал госуслуг. В Пензенской области использовать такой вариант в текущем году не будут. Предположительно, поставить электронные галочки избиратели региона смогут в 2022-м в единый день голосования.

25 июля 2021, 17:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024