Пензенским водителям напомнили о наказании за чрезмерную тонировку

С начала года в Пензенской области сотрудники ГИБДД составили более 11 тысяч протоколов на водителей, чьи транспортные средства чрезмерно затонированы, и выдали более 6 000 требований устранить это нарушение.

Работники Госавтоинспекции отмечают, что модная тенденция глухой тонировки может привести к трагическим последствиям. В этом году в регионе с участием таких автомобилей произошло 11 ДТП, в которых 2 человека погибли, 13 получили травмы различной степени тяжести.

Как правило, недостаточная видимость становится основной причиной наездов на пешеходов и столкновения машин, особенно в темноте и при плохой погоде.

Если светопропускание стекол автомобиля не соответствует требованиям к обеспечению обзорности, его владельцу грозит штраф в размере 500 рублей. Если требования инспекторов о приведении автомобиля в нормативное состояние не будут выполнены, то нарушителю грозит уже штраф от 2 000 до 4 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. За шесть месяцев 51 водителю было назначено наказание в виде административного ареста.

«Пензенская Госавтоинспекция призывает автовладельцев добровольно отказаться от затонированных стекол и с уважением относиться к другим участникам дорожного движения», - обратились к собственникам транспортных средств сотрудники отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Пензенской области.

26 июля 2021, 14:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024