В Пензе отцу не разрешают забрать сына из детдома

В Пензе отец 10-летнего мальчика обратился за помощью в защите родительских прав. О ситуации, в которую он попал, уполномоченный по правам ребенка Елена Столярова рассказала во вторник, 27 июля.

Мать мальчика уехала в Молдавию и не вернулась. Отец через некоторое время женился на другой женщине, в паре у них появились двое детей, в семье воспитывался и первый ребенок.

Сын жил с отцом до тех пор, пока того не ограничили в правах. Поводом стал случай, когда мужчина избил его ремнем за плохое поведение в школе.

После этого мальчик попал в детский дом, где находится уже более полугода. Он скучает по папе, хочет домой. Пензенец постоянно навещал сына, звонил ему, привозил подарки.

Мужчина очень хочет вернуть ребенка, но пока не может.

«Чтобы ограничение было снято, отцу необходимо ликвидировать долг по алиментам за период, когда его ребенок находился в государственном учреждении. Также отец обязан предоставить документ об официальном трудоустройстве. Такое место работы мужчина не нашел, работает неофициально», - пояснила Елена Столярова.

Для воссоединения отца с сыном детский омбудсмен связалась с различными инстанциями, но, пока суд не вынесет решение о снятии с горожанина ограничения, мальчик домой не попадет.

27 июля 2021, 16:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024