В Пензенской области определили квоты на добычу диких животных

Постановлением главы региона установлены квоты на добычу лосей, косуль и других животных, причем впервые за последние несколько лет она разрешена не только в границах частных угодий.

«Утвержден лимит на добычу 252 лосей, 427 косуль, 49 пятнистых оленей и 24 барсуков. Следует отметить, что из этого лимита 38 косуль и 5 лосей предусматривается для общедоступных охотничьих угодий», - уточнил начальник охотуправления Минлесхоза Пензенской области Денис Кисельманов.

Такое количество дичи определено после проведения зимнего учета животных, обитающих в Пензенских лесах. Ситуация с численностью копытных радует.

Сезон охоты на косулю и лося продлится с 1 октября по 31 декабря. Для получения разрешения на добычу природных ресурсов нужно обратиться с заявкой в минлесхоз - сделать это следует с 1 по 15 августа. Затем пройдет традиционная жеребьевка, где не только разыграют билеты в лес, но и напомнят об изменении действующего законодательства.

«Охотник обязан возвратить разрешение на добычу охотничьих ресурсов по месту его выдачи. В противном случае, если он нарушит сроки возврата разрешения на добычу охотничьих ресурсов, то будет привлечен к административной ответственности. Более того, охотуправление обязано отказать в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов сроком на 1 год», - предупредил Денис Кисельманов.

А тем, кто встанет на путь браконьерства и будет пойман, грозит уголовная ответственность.

27 июля 2021, 20:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024