В регионе обследуют 225 000 личных подсобных хозяйств

Месяц на то, чтобы узнать, чем богата земля Пензенская, что на ней сеют и жнут, а также кого выращивают - такова главная цель сельскохозяйственной микропереписи, которая состоится на территории области с 1 по 30 августа 2021 года.

«Наше ведомство регулярно получает оперативную информацию о состоянии дел в сельском хозяйстве от сельхозтоваропроизводителей, от муниципальных органов государственной власти. Безусловно, периодически это требует определенной актуализации», - сообщил врио министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

«В обследовании примут участие 399 сельскохозяйственных организаций, 1 183 фермерских хозяйства индивидуальных предпринимателей, 445 некоммерческих организаций и 225 000 хозяйств населения», - пояснил руководитель Пензастата Максим Уханов.

В Пензенской области довольно высокие показатели развития агропромышленного комплекса. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте с 2016 года по 2020-й выросла с 13 процентов до 15,5.

«Мы лидируем в округе и в России по темпам роста надоя и производства молока в целом, положительная динамика наблюдается также и по объемам производства пищевых продуктов: мяса и субпродуктов, мясных полуфабрикатов, кисломолочных продуктов, масла сливочного, крупы, сахара и так далее», - отметил Роман Калентьев.

В министерстве сельского хозяйства области рассчитывают, что по результатам микропересписи будут привлечены новые участники программ государственной поддержки. В первую очередь это касается фермерских и личных подсобных хозяйств.

27 июля 2021, 18:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024