Сельчанка в суде доказала свое право на субсидию на покупку жилья

51-летняя жительница Пачелмского района решила получить субсидию, которая выдается на строительство или покупку жилья при расселении аварийных домов.

Женщина жила в квартире площадью 30,1 кв. м в многоквартирном доме, признанном аварийным в 2014 году. Помимо этого, у нее в собственности имелся частный дом, который в 2020 году администрация Титовского сельсовета также признала непригодным для проживания.

Сельчанка собрала все документы, однако в Титовском сельсовете ей отказали. Чиновники заявили, что она намеренно превратила якобы хороший дом в развалюху.

Администрация сельского поселения подала иск о принудительном изъятии квартиры и доли на земельный участок под многоквартирным домом за выкупную стоимость, размер которой оказался в 4,5 раза ниже размера субсидии.

Женщина также обратилась в суд. Она объяснила, что другого жилья, помимо квартиры, у нее нет, а частный дом, который она купила в 2016 году для огородничества и обустройства птичника, также официально признан непригодным для проживания.

Суд объединил дела в одно производство. Служители Фемиды посчитали непредоставление сельчанке субсидии незаконным и отказали администрации в принудительном изъятии квартиры и доли земельного участка.

«Решение вступило в законную силу», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

28 июля 2021, 15:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024