Многострадальный дом на Гоголя станет апартамент-отелем

Пензенцы, вложившие миллионы в строительство дома № 25 на улице Гоголя, оказались в состоянии безысходности, когда в 2012 году им сообщили, что зря они связались с компанией, возводившей трехэтажку: фирма работала с нарушениями.

А уже в 2013-м Ленинский районный суд, а потом и областной вынесли постановление объект снести. Он разместился слишком близко к школе № 7.

Фирма нарушила правила и строила многоквартирное здание на участке, для того не предназначенном. После чего начались хождения по мукам: встречи в городской администрации, скандалы, опять разбирательства.

Во всей круговерти не успели стереть с лица земли сам дом. Постановлением суда администрацию города обязали выдать разрешение на строительство трехэтажки, но в другом статусе - апартамент-отеля.

«Это объекты не для постоянного полноценного проживания, не полноценное жилье, которому требуются социальная инфраструктура, детские площадки и прочие вещи. Это, по сути, гостиница - можно и так классифицировать. Такое жилье, как правило, приобретается одинокими либо деловыми людьми, то есть проживание довольно удобно для такой категории населения», - подчеркнула начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Пензы Нина Кутырева.

Дом на Гоголя, 25, будет приниматься в эксплуатацию именно как апартамент-отель. Срок - 2022 год. Что касается судьбы 48 пензенских семей, давным-давно купивших квартиры в этом многострадальном строении, вопрос их вселения так и остается открытым.

«Дело в том, что это в полномочиях не администрации, а госжилстройинспекции, поэтому всем задействованным в этом процессе интересантам, жителям, все вопросы только туда. В случае чего - через суд», - порекомендовала Нина Кутырева.

29 июля 2021, 18:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024