Жителям поселка ЗИФ не стоит ждать установки «лежачих полицейских»

В поселке ЗИФ, находящемся в черте Пензы, нужны «лежачие полицейские». Так считают местные жители, от лица которых выступил Нариман Г. Свое обращение он оставил на странице врио губернатора Олега Мельниченко в Instagram.

«Просим Вас установить на проезжих частях дорог поселка «лежачих полицейских» в связи с отсутствием пешеходных дорожек-тротуаров, бордюров, пешеходных переходов, регулируемых перекрестков, а также установить дорожные знаки в связи с участившимися случаями водителей, превышающих скорость, и впоследствии попыток (которые чудом удавалось предотвратить) наезда на пешеходов, особенно на детей», - написал мужчина.

Однако в Департаменте ЖКХ Пензы ему объяснили, что на самом деле в населенном пункте установка искусственных неровностей (ИН) не требуется.

«В соответствии с действующим законодательством, их устраивают за 10-15 м от наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

Допускается устраивать неровности на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами и другими объектами массовой концентрации пешеходов.

По причине отсутствия на рассматриваемом участке очагов аварийности и указанных объектов, устройство ИН и дорожных знаков в поселке ЗИФ не предусмотрено. Контроль за соблюдением водителями ПДД возложен на сотрудников УМВД», - говорится в ответе.

29 июля 2021, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024