«Караван добрых дел» подарил семье с 11 детьми материалы для ремонта дома

Олег и Светлана Скоморохи - многодетные родители, воспитывающие 11 детей. Много лет все вместе ютились в квартире площадью 40 квадратных метров, доставшейся по наследству от родственников. Каждый раз, навещая семью, представители благотворительного фонда «Караван добрых дел» думали, как помочь с решением квартирного вопроса.

Новоселье удалось справить в апреле. Фонд проделал огромную работу: изучил программы господдержки, решил финансовый вопрос, подключил социальные службы города.

«Впечатление - эйфория. Жить хочется!» - признался глава семьи, в прошлом боевой офицер Олег Скоморох, впервые увидев новый просторный дом.

Прошло несколько месяцев, и семья потихоньку обживает пространство.

«Дети сами выбрали себе комнаты, а вечера мы проводим в зале с камином, оставшимся от предыдущих хозяев», - рассказала мать семейства.

Одну комнату православная семья отдала под молельную.

В свой очередной визит руководство фонда доставило материалы для ремонта. Обои выделила пензенская фабрика.

Дети в первую очередь стали изучать содержимое упаковки со сладостями. Традиционным подарком стал и продуктовый набор.

Семье помогли и с устройством детей в школу. После переезда этот вопрос был одним из главных.

«С 1 сентября ребята пойдут учиться в школу № 27. Документы там приняли сразу. Глава Ленинского района Надежда Москвитина по моей просьбе взяла семью под свой личный контроль», - проинформировала руководитель фонда Ольга Чистякова.

Новоселье вдохновило супругов на новые родительские подвиги: Светлана вновь ждет малыша - уже 12-го по счету.

Несколько лет назад Олег и Светлана даже не предполагали, что станут многодетными родителями. Болезнь жены могла обернуться бесплодием. Глава семьи вспоминает, что именно тогда решил бросить работу в бизнесе и уйти служить в храм, где продолжает работать и сейчас.

«Иначе как чудом Божьим это и назвать нельзя», - высказал свое мнение Олег, повествуя о выздоровлении супруги вопреки прогнозам врачей.

В православной верующей семье никогда не стоял вопрос, рожать ли еще детей. Отец и мать уверены: если Бог дает счастье иметь малышей - значит, даст и возможность их поднять.

30 июля 2021, 16:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024