В Пензенской области вводятся льготы по транспортному налогу

В Пензенской области две категории семей смогут пользоваться льготами по транспортному налогу. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания на сессии, состоявшейся в пятницу, 30 июля.

Речь идет о многодетных родителях трех и более несовершеннолетних детей (на начало года их в Пензенской области проживало 10 142) и детей-инвалидов (4 564 ребенка).

В 12 регионах Приволжского федерального округа, за исключением Татарстана и Пензенской области, для них установлены льготные ставки по этому виду налога. Теперь они будут действовать и в Сурском крае.

С автомобилей мощностью до 150 л. с. налог взиматься не будет, а для машин свыше 150 л. с. ставка составит 50%.

Следует иметь в виду, что льготы будут применяться при расчете транспортного налога за 2021 год, который уплачивается до 1 декабря 2022-го.

При этом врио министра экономики Пензенской области Сергей Капралов, представивший депутатам законопроект, уточнил, что льготы будут касаться только одного автомобиля в семье. Если машин, к примеру, две, то на вторую льгота распространяться не будет.

Врио губернатора Олег Мельниченко, комментируя законопроект, подчеркнул, что поддержка таких семей принципиально важна.

«Как правило, у многодетных семей есть транспортные средства - обычные автомобили. Если мы освободим их от транспортного налога на машины мощностью до 150 лошадиных сил, то это снизит нагрузку на семейный бюджет. То же самое касается семей с детьми-инвалидами», - подчеркнул он.

30 июля 2021, 12:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024