Пензенский росгвардеец выполнил уникальный прыжок с парашютом

С небес на землю в свободном падении и с заявкой на мировой рекорд. Пензенский офицер Росгвардии в составе команды парашютистов на аэродроме «Коломна» выполнил уникальный ночной прыжок с перестроением, побив свои предыдущие достижения.

Восемнадцать человек выстроили в воздухе пять фигур подряд, в минувшем году было три.

Воздушная конструкция покорилась спортсменам не сразу. В светлое время ребята делали по три тренировочных прыжка, в темное пытались совершить зачетные.

«Погода нам благоволила: днем жарко, ночью ясное звездное небо и полный штиль, никакого ветра. Ночные прыжки требуют практически идеальных погодных условий, потому что приземляться приходится при ограниченном освещении», - рассказал сотрудник ОМОН Управления Росгвардии по Пензенской области Сергей Медведев.

Сегодня на счету Сергея 1 179 прыжков. Но специфика ночных, по словам росгвардейца, отличается от дневных. В салоне самолета перед выходом не включают свет, чтобы не ослепить спортсмена, выходящего в кромешную темноту. Команды парашютисты получают не визуально, а по радиосвязи. Во время самого прыжка костюм каждого оснащен фонариками: один - на шлеме, второй в виде световой гирлянды - на ноге, третий - на плече.

«Мы понимали, что мы это сделали, и после приземления достаточно эмоционально на поле кричали, но все равно ждали решения судей. Были на старт приглашены судьи, которые фиксировали эти достижения. И только после оглашения, что да, это состоялось, эмоции переполнили», - поделился Сергей Медведев.

Прыжок стал рекордом России и теперь претендует на звание европейского и мирового. Все материалы будут направлены в международную федерацию авиационных видов спорта для принятия решения.

Кстати, днем ребята смогли в свободном падении сделать даже не пять, а шесть фигур подряд. Так что в планах у команды и пензенского росгвардейца новые рекорды.

1 августа 2021, 18:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024