Пензенцев с зарплатой ниже МРОТ защитил Конституционный суд

Пензячка Кристина Николаева поинтересовалась, куда можно пожаловаться, если зарплата ниже минимального размера оплаты труда.

Она не единственный человек, кто столкнулся с подобной проблемой. В Государственной инспекции труда в Пензенской области такие вопросы разбирают регулярно: за последние месяцы было 6 случаев, когда пострадали материально специалисты бюджетной сферы.

Подобное происходит также с сотрудниками небольших коммерческих предприятий.

Работодатели включают в жалованье в сумме минимального размера оплаты труда и оклад, и сверхурочные. Но такого быть не должно.

«Вышло постановление Конституционного суда, который поставил точку в этом споре и четко определил, что в минимальный размер оплаты труда не могут входить такие выплаты, которые выплачиваются, например, за сверхурочную работу, за работу в выходные, нерабочие, праздничные дни, и любые другие выплаты, которые положены за условия работы, отклоняющиеся от нормы. Все это должно оплачиваться сверх 12 792 рублей», - пояснил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области Андрей Тетюшев.

12 792 рубля - МРОТ в регионе с января 2021 года.

Если люди сталкиваются с нарушением своих прав, им следует обращаться в трудовую инспекцию. Специалисты проведут проверку и добьются возвращения денег пострадавшим материально.

1 августа 2021, 19:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024