В Пензе реконструкторы почтили память павших в Первой мировой

У Митрофановского кладбища пензенцы собрались, чтобы почтить память российских воинов, погибших в Первой мировой.

Процессия побывала на месте захоронения Алексея Турищева, композитора, дирижера, автора музыки к песне-маршу «Варяг».

Алексей Турищев - участник Первой мировой войны, много лет отдал развитию пензенского музыкального училища и музыкальной школы № 1.

У братских захоронений священник отслужил панихиду.

Поминать погибших стали через год после начала империалистической. Как известно, Германия объявила войну России 1 августа 1914-го. После революции традиция была утеряна. Возобновилась в 90-х, памятная дата внесена в календарь в конце 2012-го.

Военно-исторический клуб «Аванпост» решил почтить сражавшихся в великой войне по-своему.

«В Пензе не было такой традиции. Открывались доски, в последнее время начали проводить конференции, но в таком масштабе еще не было, чтобы сами реконструкторы поминали, в форме, как это делается в Москве на знаменитом кладбище «Сокол», - отметил руководитель клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

«Я горжусь тем, что мои прадеды были участниками Первой мировой войны. Один воевал в 317-м Дрисском пехотном полку, который входил в состав 80-й пехотной дивизии, сформированной на территории Пензенского края. А другой прадед воевал и был в немецком плену, служил в 157-м Имеретинском пехотном полку», - поделился кандидат исторических наук Вячеслав Гришаков.

1 августа 2021, 20:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024