Отслужившие жители Пензенской области не спешат идти в резерв

Работа по созданию в Пензенской области резерва из активных граждан, находящихся в запасе, буксует. Об этом доложил военком региона Андрей Сурков на оперативном совещании, состоявшемся в правительстве в понедельник, 2 августа.

Он напомнил, что проект «БАРС» («Боевой Армейский Резерв Специальный») подразумевает заключение контракта. Резервисты получают ежемесячное денежное содержание в размере 12% оклада по воинскому званию и должности. Их дважды в год призывают на тренировочные занятия и сборы. За эти периоды они получают полноценное денежное довольствие и средний заработок по месту работы. Министерство обороны компенсирует предприятиям финансовые затраты.

По словам военкома, задача по созданию резерва была поставлена 24 июля, и уже к 20 августа она должна быть выполнена. Однако процесс буксует.

«Основные причины отказа от заключения контракта - боязнь негативного отношения работодателя к тренировкам и сборам и нежелание граждан тратить время в очередях к врачам-специалистам при прохождения медосмотра», - пояснил докладчик.

Он попросил содействия в работе, в первую очередь доведения информации до максимального количества граждан и профилактических бесед с руководителями предприятий и организаций.

«Каждый военком имеет конкретное задание и информационные материалы. Но без поддержки органами власти эта задача трудновыполнима. Даже невыполнима, а не выполнить ее мы не имеем права», - подчеркнул Андрей Сурков, добавив, что создание армейского резерва является абсолютно новым и практически незнакомым делом.

Для помощи военным будет создана рабочая группа, куда войдут члены правительства, главы муниципальных образований и представители военкоматов.

2 августа 2021, 10:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024