Река Пенза в поселке Мичуринском изменила цвет

Река Пенза перестала быть прозрачной, словно слеза младенца, что немало озадачило жителей поселка Мичуринского. Раньше такой мутной жидкости здесь никогда не видели, и что изменения произошли из-за осадков - не вариант.

«Это точно не дожди. Какой-то, наверное, человеческий фактор. Сейчас у нас предприятия далеко за рамки Пензы вышли, поэтому, может быть, какие-то предприятия? Но что-то с ней явно случилось, изменения налицо», - отметила жительница поселка Мичуринского Анастасия Карасева.

Еще на прошлой неделе, по словам женщины, ее собаки выходили из реки кипенно-белыми. Теперь после водных процедур животных приходится отмывать дома. Уже несколько дней приток Суры напоминает мутную гладь Амазонки, не хватает только аллигаторов.

Этим летом экологи в разных регионах страны бьют тревогу. Санитарное состояние водоемов не соответствует никаким нормам, массово гибнут обитатели российских рек и озер. Фотографии дохлой рыбы размещены в интернете.

Между тем жители Мичуринского надеются, что ситуацией в Пензе заинтересуются в Роспотребнадзоре. Взволнованные люди ждут в гости сотрудников ведомства для взятия проб воды.

2 августа 2021, 18:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024